Пресс-центр

Совещание Совета молодых ученых в Уфе

в Новости 16.05.2022

11-13 мая 2022 года в городе Уфа на базе ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет прошло Совещание Совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений Приволжского федерального округа.

В первый день молодые ученые посетили мемориальный комплекс Парк Победы, приняли участие в экскурсии по Республиканскому Музею Боевой славы, где ознакомились с историей региона в годы Великой Отечественной войны. Вниманию слушателей были представлены экспозиции о боевых и трудовых подвигах жителей Башкортостана.

После посещения Музея молодые ученые возложили цветы к Вечному огню, почтив память всех советских людей, отдавших свои жизни в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

Также гости столицы республики посетили территорию мечети Ляля Тюльпан, площадь им. В.И. Ленина и осмотрели город с высоты птичьего полета, прокатившись на колесе обозрения.

12 мая состоялось торжественное открытие семинара-совещания, где ректор Башкирского ГАУ Илдар Габитов отметил сплоченность и единство аграрного сообщества, умение солидарно двигаться вперед и подчеркнул важность проведения очных встреч для продвижения совместных научных интересов и идей.

В пленарной части Семинара-совещания приняли участие и выступили с докладами заместитель генерального директора Ассоциации «Агрообразование» Надежда Скороходова, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Ляля Давлетбаева, директор Института инновационного развития Зария Залилова, министр сельского хозяйства Молодежного правительства Республики Башкортостан Ильнур Юлдыбаев.

От ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» с докладом «Опыт проведения профессионально-ориентированного проекта «Школа молодого селекционера» выступила председатель СМУиС Старчак Виктория Игоревна.

В ходе совещания были озвучены вопросы привлечения молодежи в науку, о школе молодых селекционеров, о работе Советов молодых ученых и тенденциях развития молодой науки в вузе, вопросы повышения научной грамотности среди обучающихся и др. По окончанию обсуждения был составлен проект резолюции.

После продуктивно прошедшего Совещания молодые ученые ознакомились с материально-технической базой университета.

Заключительный день начался с лекционного занятия по повышению квалификации педагогического мастерства «Педагогика высшей школы», где Вахидова Люция, канд. пед. наук, доцент, заведующая кафедрой профессиональной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «БГПУ им. Акмуллы» рассказала про поведенческие модели DISC (Dominance-Influence-Stability-Compliance) – четырехсекторная поведенческая модель для исследования поведения людей в окружающей их среде или в определённой ситуации. Молодые ученые получили практические советы и «лайфхаки» по определению стиля поведения студентов и предпочтения в поведении преподавателей, секреты в выстраивании взаимопонимания между ними. По итогу работы было получено удостоверение о повышении квалификации по программе «Педагогика высшей школы».

После лекции молодые ученые отправились на экскурсию в Южноуральский ботанический сад-институт (Уфимский федеральный исследовательский центр РАН). Экскурсия включала в себя обзор и краткие характеристики растений открытого грунта (декоративные кустарники, хвойные растения, сирени, тюльпаны, нарциссы и т.д.), произрастающих на территории сада и прекрасных коллекций тропических и субтропических растений в оранжерее.

В завершение были подведены итоги Совещания Совета молодых ученых аграрных образовательных и научных учреждений Приволжского федерального округа. Проректор по научной и инновационной деятельности БашГАУ Иван Чудов вручил сертификаты участникам и благодарности руководителям. На этом мероприятие, прошедшее в теплой и дружественной атмосфере, подошло к концу.

8 Comments
  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: rossorgo.ru/press/novosti/soveshhanie-soveta-molodyx-uchenyx-v-ufe/ […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: rossorgo.ru/press/novosti/soveshhanie-soveta-molodyx-uchenyx-v-ufe/ […]

  3. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: rossorgo.ru/press/novosti/soveshhanie-soveta-molodyx-uchenyx-v-ufe/ […]

  4. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: rossorgo.ru/press/novosti/soveshhanie-soveta-molodyx-uchenyx-v-ufe/ […]

  5. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: rossorgo.ru/press/novosti/soveshhanie-soveta-molodyx-uchenyx-v-ufe/ […]

  6. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: rossorgo.ru/press/novosti/soveshhanie-soveta-molodyx-uchenyx-v-ufe/ […]

  7. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: rossorgo.ru/press/novosti/soveshhanie-soveta-molodyx-uchenyx-v-ufe/ […]

  8. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: rossorgo.ru/press/novosti/soveshhanie-soveta-molodyx-uchenyx-v-ufe/ […]

Comments are closed.

    Форма обратной связи
    Если у вас есть вопросы вы можете нам написать


      Схема проезда
      Мы всегда рады Вас видеть